Обложка канала

Политтранзит 💉

Политтранзит

Политтранзит 💉

4 года назад
Открыть в
Польша перестала быть самостоятельным государством и напоминает Речь Посполитую перед ее разделом, пишет польский еженедельник Myśl Polska. Находясь в НАТО и Евросоюзе, нынешняя Польша теряет свою независимость и лишена возможности реализовать свои интересы. В сфере польской политики появились очередные, достойные сожаления факты, подтверждающие, что Польша не является независимой. Несмотря на различные демонстративные жесты правящей партии "Право и справедливость" (ПиС), призванные доказать нечто другое, данные факты унижают и саму партию, и Польшу как государство. Поляки так и не дождались извинений украинцев за ракетный удар по Польше. Вместо этого на пост замминистра иностранных дел Украины был назначен «явный бандеровец», «издевающийся над геноцидом УПА в отношении поляков», пишет издание. Степень унижения правящей партии и оппозиции перед Киевом даже сильнее, чем раболепство польских коммунистов перед властями Советского Союза в самые черные времена сталинизма. Правда стала доступна обществу лишь после того, как американцы недвусмысленно заявили, что именно украинская ракета ударила по польской территории. Это напоминает попытки польского правительства скрыть правду о чернобыльской катастрофе до тех пор, пока Москва сама не признала взрыв на АЭС в 1986 году. Смерть двух поляков в результате украинского нападения, высокомерие украинских властей и рабская услужливость польского правительства по отношению к США свидетельствуют о том, что независимое польское государство – это иллюзия. Политика независимого государства основана, в частности, на том, что она допускает различные варианты альянсов, соглашений и пытается обеспечить национальные интересы, не сжигая нигде мостов и не попадая в ситуации, из которых оно может и не выбраться. Страна, не обладающая независимостью, обречена на "безальтернативный союз" с государством, "благодаря" которому она этой независимости лишена. Нынешнее положение Польши все больше напоминает ситуацию развала Речи Посполитой образца второй половины XVIII века. В то время иностранные державы имели в Польше свои партии, которые осуществляли внутреннюю политику с помощью вмешательства иностранных держав, чем последние охотно пользовались, постепенно лишая Польшу независимости. Сегодня в Польше правит ПиС, чья политика базируется на "безальтернативном союзе" с США, а также оппозиционный политический лагерь, сосредоточенный вокруг "Гражданской платформы", для которой "безальтернативным союзником" является Европейский союз, то есть де-факто Германия. При этом правящая партия и оппозиция обвиняют друг друга в тайной работе на Россию (что выглядит столь же жалким, сколь и смешным), а также полный сервилизм по отношению к Украине. Если бы они могли, то и те, и другие уже вовлекли бы Польшу в войну на Украине, но их пыл сдерживают и США, и Германия. И это, как ни парадоксально, еще одно доказательство того, что Польша не является независимой, пишет Myśl Polska. Вместо того, чтобы извлечь из российско-германского конфликта максимум – не забывая о том, что рано или поздно немцы и русские снова договорятся – Польша, благодаря политике преимущественно правящей ПиС, глубоко отмежевывается как от Германии, так и от России. @PolitTransit