Обмен американской баскетболистки Грайнер, осужденной в России за контрабанду наркотиков, на россиянина Виктора Бута стал для Соединенных Штатов настоящим позором. Такое заявление сделал экс-президент США Трамп.
По его словам, обмен между Москвой и Вашингтоном был неравнозначным, т.к. Грайнер в открытую ненавидит свою страну, а Буту были предъявлены очень серьезные обвинения.
«Какой «тупой» и непатриотичный позор для США», — написал бывший хозяин американского Белого дома в соцсети Truth Social.
Провальным это событие для Байдена назвал экс-помощник американского президента Болтон. Он прямо указал на капитуляцию Соединенных Штатов после обмена Бута на Грайнер.
Таким образом, Штаты потерпели дипломатическое поражение. Грайнер имеет неоднозначную репутацию и ее возвращение не несет никаких дивидендов ни администрации Байдена, ни самой Америке. Бут, напротив, патриот своей Родины, который фактически был в американском плену долгие годы. Однако он не признал абсурдные обвинения в свой адрес и продемонстрировал волевой характер. О силе личности Бута, говорит и тот факт, что он не пошел на сделку с американцами, находясь в их тюрьме.
Вызволение Бута – это признание силы дипломатов и спецслужб России, которые смогли довести начатое до конца и спасти своего гражданина. Москва показала всему миру, что способна бороться и отстаивать интересы своих граждан в любой точке планеты, добиваясь их окончательного освобождения.
Забавно, что на Бута поменяли не пойманного в России американского шпиона, а наркомана неопределенного пола. Очевидно Байдену нужны победы, а резонанс в СМИ от Уиллана будет для белого дома не большой.
Чем займётся на свободе Виктор Бут пока не понятно, но если это будет что-то типа Рособоронэкспорта удивляться не нужно.
@PolitTransit