Обложка канала

Политтранзит 💉

Политтранзит

Политтранзит 💉

4 года назад
Открыть в
В Кремле не обсуждают тему «осложнения» жизни россиян, уехавших за границу после начала российской спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик, особенно, после объявленной частичной мобилизации. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в руководстве страны не намерены пока высказывать своего мнения относительно инициативы сенатора Андрея Клишаса, предложившего сделать нахождение за границей «менее комфортным» для россиян, покинувших страну с началом частичной мобилизации. Сенатор допустил внесение изменений в законодательную базу, правда, не уточнив, какие именно нормативные акты нужно корректировать. При этом Клишас отметил, что препятствовать возвращению граждан в Россию никто не собирается, поскольку это в первую очередь противоречит Конституции. «Я не считаю, что люди, которые покинули страну, совершили преступление: если бы они его совершили, были бы возбуждены соответствующие дела, – подчеркнул Андрей Клишас. – Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?» Не менее актуальна тема уплаты налогов теми гражданами России, которые выехали за пределы страны, но локализовались в пределах ЕАЭС. Комментируя эту тему, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что она требует тщательного обсуждения. При этом Нилов напомнил, что НДФЛ и соцвзносы уплачиваются работодателем, независимо от того, где находится работник. Работодатель ему на карту направляет заработную плату. Все налоги и взносы удерживаются и платятся за работника. Может, именно поэтому Минфин РФ склоняется к тому, чтобы сохранить для дистанционных работников российских компаний, которые выполняют трудовые обязанности из-за рубежа, ставку НДФЛ на уровне 13-15%. А глава Минцифры Максут Шадаев ранее уже заявлял, что его ведомство выступает против наказаний для выехавших из страны айтишников. Правда, в этом случае вызывает сомнение, возможно ли доверять таким «уехавшим» IT-сотрудникам ключевые направления работы. Не окажутся ли эти сведения доступны иностранным конкурентам, а то и спецслужбам враждебных государств? В российском обществе и властных структурах пока нет единого мнения, что делать с уехавших от мобилизации гражданами. Звучали предложения лишать их автомобилей и гражданства, признавать иноагентами, вплоть до запрета на возвращение в страну. Одни политики не желают оставлять отъезд в период объявленной частичной мобилизации безнаказанно, иные же призывают «понять и простить». Единственное, что остается пока неизменным, так это отношение за рубежом к россиянам, пусть ранее активно и критиковавшим власти РФ. Все «старые заслуги» уже не в счет. От них требуют новых антироссийских заявлений и акций. Запад намерен хейтить без разбора любых россиян. Москва намеренно не включается в этот процесс, направив усилия на обеспечения возможности беспрепятственного выезда и пребывания за пределами России с туристической целью. К тому же, делается все для того, чтобы этим могли воспользоваться представители среднего класса с картой «Мир», а не только олигархи, у которых еще остались не замороженные санкциями ЕС и США счета за границей. Не вина России в том, что многие страны, опасаясь вторичных санкций Минфина США, прекращают обслуживать карту российской национальной платежной системы. В России даже прорабатывают возможность открытия новых генконсульств в странах с высоким уровнем туристического потока. @PolitTransit
Клишас допустил ограничения для уехавших после начала мобилизации россиян

Сенатор не исключил, что власти могут ограничить дистанционную работу в «чувствительных сферах экономики» для уехавших после начала мобилизации россиян. Он также указал, что власти не знают

РБК