Обложка канала

Политтранзит 💉

Политтранзит

Политтранзит 💉

4 года назад
Открыть в
√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ 5._Газовый союз России, Казахстана и Узбекистана Заявления об обсуждении создания тройственного газового союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном пока не обрели четких очертаний. Вполне возможно, что потребность в проработке данных вопросов возникла из-за того, что ОДКБ перестала выполнять свои функции (https://t.me/dmitrynikotin/6623). У всех трёх стран существуют общие для них рынки, согласование действий на которых для поставщиков сырья, которыми являются Москва, Астана и Ташкент, более чем важно. Плюс единая ещё с советских времён трубопроводая база, непрерывное территориальное пространство, открытое и на восток, и на запад, и на юг (https://t.me/oldhellboy/5196). К тому же Узбекистан и Казахстан теряют статус экспортеров газа. Причина банальна — рост потребления скоро перекроет добычу. А это значит, что для России открываются перспективы не только закрыть потребности соседей, но и воспользоваться пустеющими газопроводами, идущими из этих стран в Китай. Это позволит заместить объемы выпадающего рынка ЕС увеличением экспорта в Поднебесную, не дожидаясь строительства «Силы Сибири-2». Выгодой партнеров могут стать транзитные платежи и инвестиции в газопереработку. С другой стороны, создание союза с Казахстаном и Узбекистаном идея интересная, но только как отправная точка для чего-то большего. Если Россия добывает 17,5 % газа, то у Казахстана — 0,8 %, а у Узбекистана — 1,3 %. Газовый ОПЕК возможен, только если к нему присоединятся такие страны как Иран (5,4 %), Катар (4,5 %), Туркменистан (2 %). Тогда этот союз при контроле 1/3 всей мировой добычи сможет влиять на цены и общую политику в этой отрасли (https://t.me/staraya/8659). Некоторым показалось, что переговоры Путина и Токаева выглядели проигрышно — это та самая ситуация, когда ты вынужден стелить ковровую дорожку перед партнером, хотя можешь его растереть (https://t.me/markkalm/73). Стоит заметить, что идея газового ОПЕК была давно, но в рыночных условиях стоимость газа была производной от стоимости нефти. Почти все контракты были длительными и делать отдельный картель не имела смысла. Сейчас, когда рыночные механизмы ценообразования нефти и газа разрушаются, а длительные контракты становиться экзотикой газовый ОПЕК вполне реален и возможность его создать на базе первых трех стран вполне реальна. @PolitTransit
Дмитрий Никотин

❗️🇷🇺Россия, 🇰🇿Казахстан и 🇺🇿Узбекистан обсуждают возможность создания газового союза — Новак. Когда ОДКБ оказалась бесполезной, остается только газовые союзы и создавать.

Telegram