Обложка канала

Политтранзит 💉

Политтранзит

Политтранзит 💉

4 года назад
Открыть в
√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ 2._Недопуск представителей в России на встречу представителей ОБСЕ Вслед за тем, что Польша отказалась пускать Лаврова на встречу ОБСЕ, сам глава МИД заявил о вредоносности ОБСЕ и ДСНВ. Решение Польши в России назвали беспрецедентным и политически мотивированным, а также заявили, что оно наносит серьезнейший удар по престижу страны, которой была доверена ответственейшая задача руководить работой ОБСЕ в нынешнем году (https://t.me/moskovskiyPul/17921). Россия в ОБСЕ нужна и она это наглядно демонстрирует, но это не всё. В принципе, «из вредности» можно было бы выйти из этой организации, пишут в каналах. Правила и регламенты ОБСЕ, однако, позволяют России без ущерба для своих интересов оставаться в ней, уходить от давления, парировать выпады Запада и самим наносить удары (https://t.me/rubezhizarubezh/2307). Есть вероятность, что ОБСЕ вообще перестанет существовать. Россия блокирует принятие бюджета ОБСЕ и решение по председательству на 2024 год, кроме того Москва отозвала мандаты миссий организации на Украине и в зоне СВО. Принятие бюджета блокируется последние 12 месяцев, причём Кремль поддерживают Армения, Азербайджан и несколько других государств (https://t.me/kstati_p/24537). Стоит заметить, что в этом кейсе есть два вектора. Первый это политизация стран председательствующих в международных организациях и их ответственность за доступ представителей стран участников к заседаниям. Ответственности за не допуск должна быть и достаточно суровая. Например, встреча должна отменяться, а мероприятие переноситься в другую страну и лучше если это будет та страна участник ОБСЕ представителей, которой не допустили до заседания. Второй кейс — это деятельность самой ОБСЕ. Представителей этой организации ловили на шпионаже в пользу ВСУ и в следствии работы её представителей в зоне конфликта гибли люди. Этому факту надо дать правовую оценку в России и мире. @PolitTransit