Обложка канала

Политтранзит 💉

Политтранзит

Политтранзит 💉

4 года назад
Открыть в
√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ 1._Перенос консультаций по СНВ-3 На этой неделе стало известно, что консультации по теме СНВ-3 между Россией и США не состоятся в ближайшее время. Точная причина срыва переговоров неизвестна. Как полагают некоторые, США не хотят идти на какие-то уступки в своей позиций и учитывать позицию России — и это означает, что договор, если он вообще будет, будет определяться исходов войны на Украине и ходом гонки ракетно-ядерных вооружений (https://t.me/boris_rozhin/71587). В то же время заявление России о переносе переговоров может быть ответом на ужесточение позиции Украины по теме мирных переговоров. Наверняка Россия рассчитывала на более мягкую позицию украинцев после оставления Херсона (https://t.me/agentgosdepa1/16737). Американская сторона на переговорах планировала вернуться к вопросу взаимных проверок ядерных арсеналов. Это ключевой пункт подписанного в 2010 году договора СНВ-3, без которого документ теряет смысл. В августе МИД России объявил, что закрывает американским инспекторам доступ на ядерные объекты, которые регулируются соглашением (https://t.me/rabkor/6820). Переговоры по этому договору сейчас целиком определяют перспективы СВО. Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений в Европе — СНВ-3 — является вершиной стратегических договоренностей. Этот документ, как Ялта и Потсдам, разграничит сферы влияния на ближайшее время. Поэтому пока он не будет подписан, мира не будет (https://t.me/ZeRada1/11197). Стоит заметить, что вопрос переговоров Россия-США не в СНВ3 и даже не в Украине «без Украины». В настоящее время уровень конфронтации между Россией и условным западом во главе с США носит смысловой характер. С точки зрения Америки всё идет по плану и политика сдерживания конкурентов в лице России или Китая, а до недавнего времени и ЕС дает положительный результат. Согласно этой политики сдерживания интересы слабых стран могут игнорироваться, а любые альтернативные американским международные союзы должны быть дискредитированы и разрушены. Пока США болтали о развале СССР в Кремле относились к этому снисходительно, но когда после таких разговоров Россию стали действительно выдавливать из международной торговли и расширять военное присутствие НАТО в Москве засуетились. В итоге отношения поляризовались до такой степени, что диалог между Россией и США о взаимоотношениях в мире надо выстраивать с нуля. В текущих условиях и в Америке, и в России к такому диалогу не готовы. США уверены в том, что в России скоро закончатся ракеты, а в России уверены в том, что замораживать конфликт как это было в 2014 году преступно. Диалог будет продолжен, но не с теми, кто не хочет договариваться. Россия не торопиться, и в целом нет большой спешки, когда именно начнется реальный диалог в этом году или после следующей зимы 2024 года. @PolitTransit