Позиция Варшавы по ограничению цен на российскую нефть может нарушить единство ЕС. Об этом пишет Financial Times.
Дело в том, что многие страны еврозоны поддержали идею потолка цен на российскую нефть в районе 65-70 долларов за баррель. Однако Польша и Прибалтика сочли этот показатель «выгодным для Москвы». Они настаивают опустить его почти в два раза.
Один из собеседников газеты дал понять, что Европе пора «послать Владимиру Путину четкие сигналы о нашем единстве».
«Этот вопрос должен быть решен задолго до 5 декабря», — подчеркнул он.
Впрочем, в реальности переговоры в ЕС на эту тему зашли в тупик. Наиболее оголтелые по отношению к Москве и всему Русскому миру польские и прибалтийские политики требуют более жестких ограничений. Западная Европа не столь категорична и придерживается более мягких рамок ценового сговора на российское «черное золото».
Ключевым фактором выступает позиция Москвы. Кремль многократно указывал, что не будет сотрудничать со странами, которые поддержат введение ценового потолка. А это значит, что все участники антироссийской нефтяной коалиции в ближайшее время соответствующих поставок – лишатся.
Такой поворот событий неизбежно спровоцирует новый виток цен на нефть на мировом рынке и необходимость ее приобретать странам ЕС по заоблачным ценам. Это будет очередным ударом «под дых» для европейской экономики, которая и так уже находится в предбанкротном состоянии.
В общем, европейские лидеры попали в сложную ситуацию. Их переговоры оказались на грани провала. Однако, если им все же удастся каким-то чудом договориться, то они «выстрелят себе в ногу». По сути, в ЕС будут вынуждены закупать нефть у третьих стран и платить высокую цену за сложную логистику, а также резко подорожавшее к тому времени «черное золото».
@PolitTransit