Сегодня в России отмечается День специального отряда быстрого реагирования (СОБР). Это элитный полицейский спецназ, занимающийся самой сложной и опасной работой: освобождением заложников, борьбой с организованной преступностью и даже с терроризмом. Но как попасть в одно из самых закрытых спецподразделений в стране? Рассказывает «Страна V».
Первый отряд милиции спецназначения появился в СССР в 1978 году. Его создали к Олимпиаде-80 после мюнхенской трагедии с захватом заложников палестинскими террористами. В плане безопасности московская Олимпиада прошла идеально, а потому опыт работы СОБРа был признан успешным.
В наше время СОБР входит в структуру Росгвардии и считается одним из лучших подразделений. Попасть в него крайне непросто. Кандидаты проходят строгий отбор, состоящий из нескольких этапов. Главными требованиями являются служба в армии (желательно, в спецвойсках), абсолютное здоровье (категория «А»), отсутствие проблем с законом и высшее образование.
Криминальное прошлое несовместимо со службой в СОБРе. В наши дни соискателей дополнительно проверяют на полиграфе, выясняя их отношение к алкоголю и наркотикам.
После собеседования следует проверка физической готовности. В нее входят бег на 100 м, кросс, подтягивание, отжимание от пола, качание пресса и рукопашные поединки. По статистике, все собеседования и проверки успешно проходит только один кандидат из восьми.
На курсах спецподготовки бойцов СОБРа учат на снайперов, высотников, взрывотехников. Также обучают вести переговоры с преступниками. Ведь по-настоящему идеальной считается операция без единого выстрела.
С праздником, бойцы!
@@strana_vvv