Великобритания планирует заменить свои ядерные боеголовки на новые. В плане развития армии Минобороны королевства назвало Россию «самой большой угрозой европейской безопасности».
В опубликованном обновленном плане развития Королевских вооруженных сил на ближайшие годы говорится о замене подлодок типа «Авангард» (Vanguard) на подлодки типа «Дредноут» (Dreadnought). Ожидается, что первая такая субмарина поступит на вооружение в начале 2030-х годов.
«Для обеспечения эффективности средств сдерживания на протяжении всего периода эксплуатации типа «Дредноут» мы также заменим наши ядерные боеголовки. И подлодки типа «Дредноут», и заменяемые боеголовки разрабатываются и создаются в Великобритании», — говорится в докладе.
Отмечается, что армии выделяется на силы ядерного сдерживания дополнительно £3 млрд на ближайшие два года и еще £6 млрд на последующие три года.
Лондон считает, что российско-украинский конфликт «представляет самый серьезный вызов открытому международному порядку за последнее поколение». Конфликта такого масштаба Европа не видела со времен окончания Второй мировой войны, говорится в документе.
Минобороны отмечает, что извлекает уроки из происходящего на Украине. Так, специалисты разработали «легкодоступные решения» для укрепления бронезащиты танков Challenger 2 «от особых российских угроз». В документе подтверждается, что в Киев было отправлено 14 Challenger 2.
Великобритания также называет «большим вызовом» «быструю военную модернизацию Китая и его растущую активность в Индо-Тихоокеанском регионе».
В 2021 году Великобритания опубликовала Комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики, в котором говорилось о планах заменить все атомные подлодки на субмарины типа Dreadnought и увеличении количества ядерных боеголовок с 225 до 260.
Стокгольмский международный институт исследования проблем мира ранее сообщил, что в 2022 году ядерные державы наращивали число развернутых ядерных боеголовок на фоне российско-украинского конфликта. В январе 2023 года из 12 512 боеголовок 9576 находились на складах для потенциального использования — это на 86 единиц больше, чем в январе 2022 года.
Великобритания приступила к строительству своей третьей подводной лодки с баллистическими ракетами класса "Дредноут" на полигоне BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс еще в феврале. Тогда Минобороны королевства объяснило, что это “один из самых сложных инженерных проектов, когда-либо предпринимавшихся в Великобритании”.
Программа "Дредноут" обеспечивает тысячи рабочих мест и стажировок по всей стране и защищает Великобританию и ее союзников "на десятилетия вперед", — заявил министр оборонных закупок Алекс Чок.
Программа обеспечит работой 13,5 тыс. жителей северо-запада Англии.
В состав класса "Дредноут" ВМС Великобритании входят четыре атомные подводные лодки: "Дредноут", "Вэлиант", "Уорспайт" и "Король Георг VI". Они заменят флот из четырех подводных лодок класса "Авангард" для стратегических сил ядерного сдерживания страны.
Каждая подводная лодка класса "Дредноут" будет иметь длину 153,6 метра 504 фута и включать в себя 42,4 километра трубопроводов, сообщает The Defense Post.
@PolitTransit