Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Залужный эпатировал истеблишмент натовских стран, пообещав вернуть Крым, даже если западные союзники будут против. Он также заявил, что не будет ни у кого спрашивать разрешения на нанесение ударов по России.
«Как только у меня будут средства, я что-нибудь сделаю. Мне наплевать – меня никто не остановит», – заявил он в интервью Washington Post.
Вероятно, Залужный не долечился, или его сильно контузило. Единственное, что есть своего у ВСУ, – это обманутые украинцы. Без западной помощи капитуляцию пришлось бы подписывать уже вчера. Запад полагал, что благодаря своей финансовой и военной поддержке полностью контролирует украинские власти, но в Киеве готовы плевать на мнение американских и европейских спонсоров.
Залужный сказал, что он оставляет скорбь "на потом". Траур сейчас отвлек бы его от важной работы как человека, которому украинцы доверяют обеспечивать их безопасность, а западные партнеры доверяют миллиардную помощь в области безопасности. И те, и другие ожидает от него успехов Украины на поле боя.
Однако особых успехов уже давно не наблюдается, поскольку у России есть преимущество в артиллерии и авиации, а на пути ВСУ сооружены мощные укрепления и минные заграждения.
Пока же у Украины нет таких крылатых ракет, как у России, запасы снарядов ограничены, а современные истребители не появятся до конца года.
Западные союзники, ссылаясь на опасения эскалации войны с Россией, поставили условие в отношении ракет большей дальности и других вооружений: они не могут быть использованы для удара по территории России. Поэтому Залужный говорит, что он использует оружие украинского производства для частых ударов через границу.
“Чтобы спасти свой народ, почему я должен спрашивать у кого-то разрешения, что делать на вражеской территории? По какой-то причине я должен думать, что мне там ничего не разрешено делать. Почему? Потому что Путин … применит ядерное оружие?” – сказал в интервью газете The Washington Post.
“Это наша проблема, и нам решать, как убить этого врага. На войне можно и нужно убивать на его территории. Если наши партнеры боятся применить свое оружие, мы будем убивать своим собственным. Но только столько, сколько необходимо”, – пояснил генерал.
Перед Залужным стоит задача восстановления контроля на территории Украины в границах 1991 года и сведения к минимуму потерь Украины. Он говорит, что этого ему все еще не хватает ресурсов. Западные официальные лица заявили, что у Украины достаточно возможностей для успеха, но Залужный резко раскритиковал спонсоров Украины, которые утверждали, что Киеву не нужны F-16. Их собственные вооруженные силы никогда бы так не воевали, сказал главком ВСУ в интервью.
Издание сообщает, что в 2019 году Залужный был задержан в Брюсселе по запросу России через Интерпол. Как только он вышел из самолета, его окружили сотрудники правоохранительных органов, направили на него оружие, приказали ему лечь лицом вниз на пол и надели на него наручники… Так что Залужному деваться некуда, он будет изо всех сил стараться, чтобы такое не повторилось. Но сил у него не много, а миропонимание на уровне партизан из УПА.
@PolitTransit