√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ
3._Заявление Зеленского о проблемах контрнаступления
Владимир Зеленский признал, что контрнаступление идет «медленнее, чем хотелось бы». Об этом он заявил в интервью Би-би-си. «Некоторые люди думают, что это голливудский фильм, и ожидают результатов уже сейчас. Это не так», — сказал он. «На карту поставлены жизни людей», — продолжил президент Украины. Одной из причин медленного продвижения Зеленский назвал минирование 200 тысяч квадратных километров территории страны. Он повторил тезис о том, что вне зависимости от успехов контрнаступления, Киев не согласится на замораживание конфликта (https://t.me/TolkoPoDely/19774).
Контрнаступление ВСУ буксует по большинству направлений, местами превращаясь в бессмысленное уничтожение солдат и натовской техники. «Financial Times» уже с мая занимается анализом наших оборонительных линий и горячо болеет за ВСУ, признавая при этом, что конрнаступление «добилось скромных успехов». «NY Times» вместе с западными чиновниками признает, что определение «успеха» контрнаступления уже приходится корректировать. Они пишут, что желания Зеленского невыполнимы и лучшим исходом контрнаступления является возвращение части территорий и «сокрушительный удар» по нашим войскам. Также американцы напоминают, что от успеха операции будут зависеть дальнейшие поставки оружия режиму Зеленского (https://t.me/kremlinprachka/24596).
Впрочем, некоторые считают, что прямо сейчас, на наших глазах, разворачивается «красивая» игра нашей «партии мира», управляемая отдельными представителями либерального блока политического руководства страны/олигархата и абсолютно согласованная с ЦРУ США как напрямую, так и через «еврейское лобби» против национальных интересов России. Ее цель — всеми силами показать Владимиру Путину, что киевский режим и его спонсоры из мировой закулисы готовы к переговорному процессу с РФ (https://t.me/kirill_kachur/724).
Учитывая недавний удар по Чонгарскому мосту, некоторые эксперты полагают: провокация эскалации напряженности во взаимоотношениях России и Украины в процессе уже идущего украинского наступления военного смысла не имеет. Но дипломатический смысл есть, и огромный: ввиду ускорения переговорных процессов и умножения сигналов о подготовке почвы под начало переговоров. Подготовка к которым может начаться сразу же после исчерпания наступательного потенциала ВСУ (https://t.me/vizioner_rf/5067).
Позже стало известно, что Джейк Салливан примет участие в необъявленной встрече, посвящённой проблеме Украины. Мероприятие, список участников которого ещё не определён, пройдёт в эти выходные в Копенгагене. Ожидается что среди прочих участие примут представители Индии, Бразилии, ЮАР, Турции и, возможно, Китая. Эти интересные телодвижения случились после того как Зеленский признал незначительный темп контрнаступления и фактическое отсутствие успехов ВСУ. Анонс мероприятия звучит достаточно странно: определённой цели у встречи нет, но ожидается что участники, «не поддержавшие Украину», проникнутся вопросом и присоединятся к коалиции; одновременно планируется обсудить мирные принципы для Украины; и всё это в неформальной обстановке (https://t.me/kstati_p/27394).
Стоит заметить, что анонсированного наступления ВСУ, которые они почему-то называют контрнаступлением в текущих условиях нет и быть не может. У Украины нет техники и людей, а цена провала операции неприемлема для киевского режима и их иностранных кураторов. Однако время работает на Москву. Ближе к осени Украина постарается сделать какое-то действие связанное с изменением линии фронта и вот тогда возможно получит контурнаступление только уже российское. Однако многое зависит от политики экономики восточно-европейских государств. Возможно действительно откроется дипломатический путь для решения этого конфликта. Но для этого должно развернуться международное движение нейтралитета. Это движение должно определить нейтральный внеблоковый статус страны и вернуть НАТО на безопасное для России расстояние.
@PolitTransit