Парламент Швейцарии заблокировал поправки, которые разрешают реэкспорт вооружений на Украину. Соответствующее решение здесь приняли 1 июня.
Нужно сказать, что ряд депутатов швейцарского парламента предприняли попытку инициировать внесение исключения в закон о военной технике, который запрещает поставки вооружений в страны, где идут активные боевые действия. Расчёт делался, как раз на Украину, которой в случае положительного решения депутатского корпуса это оружие могло быть оперативно переправлено.
Однако против нововведений выступили 98 членов нижней палаты, а поддержали — 75. Тем самым надежды лоббистов Незалежной протолкнуть нужное Киеву решение провалились.
В этом смысле показательно мнение представителя Швейцарской народной партии Аддора. Он открыто раскритиковал предложенную инициативу. Политик подчеркнул, что разрешение на реэкспорт воюющей стране нарушит нейтралитет Берна.
Стоит отметить, что ранее президент Венгрии Орбан занял антиукраинскую позицию. Он заявил, что его страна, в отличие от Киева, никогда не вступит в вооруженное противостояние против России.
С ним солидарен президент Сербии Вучич, который твёрдо поддерживает Москву в украинском конфликте. Показательно, что
Президент Сербии отказался ввести санкции против России и заявил о своей дружбе с главой РФ Путиным.
Можно констатировать, что в Европе сложилась коалиция государств, которые не заинтересованы поддерживать Украину вооружениями. Тем самым эти страны прямо или косвенно встали на сторону Москвы в украинском конфликте. Судя по всему, в ближайшее время количество таких государств будет только увеличиваться.
@PolitTransit