Маловероятно, что Россия вызовет радиационный инцидент на Запорожской атомной электростанции, считают аналитики Института изучения войны.
Как заметили эксперты, российские и украинские официальные лица усилили риторику вокруг ситуации на ЗАЭС.
Реакторы ЗАЭС были сконструированы таким образом, чтобы выдерживать значительные повреждения, отмечают в ISW.
«Провокационные российские заявления <…>, вероятно, являются частью более широкой информационной операции России, направленной на то, чтобы обвинить Украину в безответственности на ЗАЭС в преддверии предстоящего саммита НАТО и разубедить украинские силы от ведения контрнаступательных операций на оккупированной Запорожской области», — cчитают в ISW.
В институте также заявили, что украинские вооруженные силы, похоже, сфокусировались на создании «асимметричного градиента истощения».
Подробнее — на сайте «Новой-Европа».