Мятеж Пригожина показал, что армии силовиков вовсе не говорят о силе и мощи, а также крепости режима. Бывают моменты, когда эти многочисленные и грозные силовики просто растворяются. То, что было в Ростове-на-Дону, я уже однажды видел в Москве. В 1991 году.
То есть, как бы режим ни усиливался, как бы ни казался несокрушимым, он довольно быстро разваливается сам. Тут очень хочется написать "когда приходит настоящая опасность", но на самом деле, дело даже не в опасности. А в том, как эти защитнички режима сами ее оценивают. А с оценкой ситуации у них обычно так себе.
То есть, если они будут считать, что на них движется сила, противостояние которой может оказаться для них болезненным, то они буквально разбегутся. При этом, важно не столько, какой будет эта сила, насколько она будет многочисленна, подготовлена, скоординирована и вооружена, важно, какая слава будет идти впереди нее и какая доберется до ушей погоновожатых.