Припаркованный на Каховской ГЭС «автомобиль со взрывчаткой» до сих пор стоит на плотине
Автомобиль, который агентство Associated Press увидело на спутниковом снимке Каховской ГЭС, сделанном за несколько дней до ее разрушения, до сих пор находится на остатках плотины. Его видно на сделанном в понедельник спутниковом снимке, который опубликовал в Twitter OSINT-исследователь «Радио Свобода» Марк Крутов. В материале AP делалось предположение, что машина была начинена взрывчаткой и могла быть использована для разрушения плотины.
Детали. Анализируя свежий спутниковый снимок, Крутов написал, что 19 июня автомобиль все еще стоял на плотине, не взорвался и не был поврежден во время разрушения ГЭС. Он припаркован «недалеко от правого края плотины, который был взорван россиянами прошлой осенью, когда они отступили из Херсона». «Я не знаю, какое отношение автомобиль имеет к разрушению плотины», - написал аналитик.
▪️Опубликованное Associated Press фото было сделано 28 мая украинским беспилотником, на нем видна машина…