Обложка канала

PLUSHEV

Блог Александра Плющева

PLUSHEV

3 года назад
Открыть в
С чешским президентом целый сериал. Сначала он рассказал, что за россиянами надо пристально следить примерно так, как американцы следили за японцами во время WWII. Многие, включая меня, предположили, что Петр Павел предлагает интернировать россиян в концлагеря. Оправдываться послали пресс-секретаршу, но у нее вышло так себе. В конце недели Петр Павел пошел сам на чешский канал CNN Prima News. Там он объяснил, зачем приплел несчастных японцев, пострадавших от американского расизма, для контекста, а не потому что призывал поступать с россиянами подобным образом. Хоть кто-то понял, что за контекст таким образом он демонстрировал? Впечатление, что чешскому президенту просто мало интервью предлагали и он решил интенсифицировать этот процесс. Но само по себе то, что он вынужден объясняться по этой теме, говорит о том, что сказанное им - не нормально. Что бы ни говорили некоторые, особенно живущие в Праге соотечественники, стремящиеся из них хоть как-нибудь выписаться.
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ

Ну, приехали, президент Чехии предлагает переместить российских эмигрантов в концлагеря. Прямо у него это не звучит, но откровенно пробивается: По его словам, ему «может быть жаль этих людей», но в качестве исторического примера он привел японское население США, которое в начале Второй мировой войны «также находилось под строгим режимом наблюдения». Речь идет об интернировании японцев, проживавших в Калифорнии. Буквально в концлагеря. Власти США, к сожалению, лишь в 80-х признали эти действия неправильными, незаконными и расистскими. И выплатили компенсации. Но признали и выплатили. Можно по этим нацистским граблям второй раз не ходить и уж точно не использовать в качестве положительного примера. Потому что от него до оправдания Холокоста - полшажочка.

Telegram