Сегодня прошло второе заседание суда по моему уголовному делу. Подробности можно почитать в трансляции «Медиазоны»:https://zona.media/online/2022/11/29/yashin
Прокурор зачитал обвинение, заявив, что я нанес ущерб государственным интересам России своими антивоенными выступлениями и что мотивирован я политической ненавистью. Моя позиция в том, что попытки остановить бойню с Украиной напротив соответствуют интересам нашей страны. А если уж кто и мотивирован политической ненавистью, то это люди, которые развязали войну, а не те, кто хочет прекратить разрушения и убийства.
Судья, кстати, довольно живо реагирует на происходящее и не похожа на большинство своих коллег-роботов. Она хмурится, улыбается; я обратил внимание на ее ярко красный маникюр. Даже над шутками моими иногда смеется.
Впрочем, иллюзий я не питаю. У одного из моих сокамерников тоже была веселая судья, которая улыбалась ему весь процесс. А потом влепила 9 лет строгого режима.
Следующее заседание назначено на завтра, 30 ноября, в 10:30. Возможно, будут в срочном порядке назначены прения и судья уже уйдёт на вынесение приговора. Приходите: Мещанский суд, ул. Каланчёвская, д. 43А.