Госдума приняла во втором чтении закон о ЕБС. Он в частности, вводит
⭕️Запрет на сбор геномной информации.
✔️Разрешение собирать из биометрических данных только образцы голоса и изображения лица.
⭕️Запрет на принудительный сбор биометрических данных, а также ответственность за принуждение к нему.
⭕️Запрет на дискриминацию в отношении сдачи биометрии, то есть отказ от предоставления таких данных о себе не может быть причиной отказа в предоставлении гражданину государственных и муниципальных услуг.
✔️Определение порядка отказа от сдачи биометрии, а также установление права гражданина в любой момент отозвать данное ранее согласие на обработку его биометрии.
✔️Сбор биометрии несовершеннолетних осуществляется только с согласия родителей или опекунов.
⭕️Запрет на трансграничную передачу собранной биометрии, разрешение использовать и хранить биометрию только на территории России.
Также в целях контроля за деятельностью ЕБС будет создан Координационный совет по развитию цифровых технологий идентификации и аутентификации на основе биометрии с включением в его состав представителей общественности, религиозных организаций и экспертного сообщества.
При этом документ уточняет понятие "мобильное приложение ЕБС", а также его бесплатное использование гражданами.
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о порядке идентификации и аутентификации с использованием биометрии,... РИА Новости, 20.12.2022