Еще немного информации об указе Байдена, который определяет общие принципы передачи ПД европейцев в спецслужбы США.
Напомним, действовавшее ранее соглашение о передаче ПД между ЕС и США – «Щит конфиденциальности» (Privacy Shield) – в 2020 году было признано в ЕС незаконным. Европейцы опасались, что спецслужбы США при помощи Privacy Shield следили за гражданами ЕС. Сообщалось, что в отсутствии нового соглашения Meta (экстремистская организация) грозила закрыть в ЕС Facebook и Instagram.
Исполнительный указ определяет шаги, которые США «предпримут для выполнения обязательств в рамках договора об обеспечении конфиденциальности данных для обмена между Соединёнными Штатами и ЕС (European Union-U.S. Data Privacy Framework, DPF)».
Данные, собранные разведкой США, будут охраняться еще лучше, а обжаловать сам факт сбора будет проще. Но это все для граждан ЕС,
Президент США Джо Байден подписал исполнительный указ о повышенных гарантиях безопасности в рамках деятельности американской радиоэлектронной разведки;