Бельгийское Управление по защите данных (APD) постановило (PDF), что все данные, собранные посредством принятого в Европе механизма Transparency & Consent Framework (TCF), были получены незаконно и подлежат уничтожению. Решение затронет интересы более тысячи специализирующихся на онлайн-рекламе компаний, которые состоят в ассоциации IAB Europe, в том числе Google, Amazon и Microsoft.
Большей частью рекламы в Европе управляет отраслевая ассоциация IAB Europe — она была создана с тем, чтобы рекламодатели и рекламные площадки действовали единообразно и подчинялись требованиям местного законодательства. Для этого был разработан единый механизм Transparency and Consent Framework (TCF): при заходе на сайты пользователи видели всплывающие окна, запрашивающие их согласие на обработку данных.
Данные каждого пользователя собирались на различных ресурсах и включали довольно подробную информацию, которая представлялась в формате TC String. Эти данные, по сути, транслировались онлайн неограниченному кругу лиц без какого-либо надзора и обрабатывались системой RTB (Real-Time Bidding) — аукционом с автоматическими ставками в реальном времени, определяющим, какая реклама демонстрируется пользователям на площадке.
По версии бельгийского регулятора, сам характер дачи согласия пользователем при клике на всплывающем окне, а также собранные платформой RTB данные нарушают требования GDPR.
Бельгийское Управление по защите данных (APD) постановило (PDF), что все данные, собранные посредством принятого в Европе механизма Transparency & Consent Framework (TCF), были получены незаконно и подлежат уничтожению.