"Ростелеком" в ускоренном темпе готовит к запуску сервис саморегистрации в ЕБС с помощью приложения. "Первая задача, и это уже позволяет закон, перейти к саморегистрации, когда через приложение в мобильном телефоне можно будет сдать биометрические данные. Это один из важнейший элементов, обеспечивающих успех этого проекта, потому что сейчас единственная возможность - это прийти в банк, что довольно непросто и сдерживает формирование критического объема, а заказы есть и в метрополитенах, и в аэропортах. Но для того, чтобы это было удобно и комфортно, нужно набрать большую базу", - пояснил Осеевский, отвечая на вопрос ТАСС о том, планирует ли компания создавать новые массовые бесплатные сервисы с использованием биометрической идентификации.
По словам президента компании Михаила Осеевского, переход Единой биометрической системы в статус государственной - это "значимая веха в развитии биометрии в России"