Сразу десять организаций, включая Ассоциацию европейского бизнеса и Торговую палату США, выступили против закона, который вводит регулярные медицинские осмотры для работающих в России иностранцев, и обязательную сдачу биометрии.
С 29 декабря все иностранцы, которые приехали работать в Россию, должны будут сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться для биометрической идентификации, а с 1 марта они будут обязаны каждый три месяца проходить медобследование и сдавать анализы на наркотики, ВИЧ, туберкулез, сифилис и COVID-19. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что все это повысит уровень санитарно-эпидемиологической безопасности страны. Требование о регулярном медосмотре касается не только самих иностранных рабочих, но и их семей, включая детей с 7 лет. Более того, результаты анализов иностранным рабочим придется лично отвозить в крупнейший в России миграционный центр, который находится в деревне Сахарово.