Любая работа, кроме уж совсем механической, подразумевает необходимость постоянно принимать решения. Вот несколько способов, которые могут использоваться для этого в командах:
1. Единолично. Тут все просто - есть человек, который принимает решение, руководствуясь своим пониманием ситуации.
2. Проконсультируйся и реши. Чтобы не быть зажатым в своих рамках и посмотреть на вопрос с разных сторон, человек советуется с коллегами, но принимает решение все-таки сам, хоть и на основе полученной информации.
3. Большинством голосов. Мы не наделяем ни одного члена команды уникальным правом выбора, а полагаемся на то, что вопрос будет обсужден, а затем большинство выберет наилучший из возможных вариантов.
4. Единогласно. Здесь мы не просто наделяем команду всеми полномочиями по принятию решения, но и устраняем диктатуру большинства - решение будет принято только в том виде, в котором оно устраивает всех.
Ни один из этих способов в общем не является оптимальным - все зависит от конкретной ситуации, команды и решаемой проблемы. Если сильно ограничено время, есть смысл склоняться к более быстрым "авторитарным" способам, а в ситуациях, где скорость менее критична, но важно принять во внимание все мнения мы, наоборот, вовлекаем в процесс принятия решения максимум участников.
Тем не менее, есть два момента, которые менеджер должен понимать про принятие решений в команде. Во-первых, он должен знать, какие способы существуют и уметь выбирать наиболее подходящий под каждый вопрос. Во-вторых, - и это так же важно - руководитель отвечает за то, чтобы и он сам, и его команда хорошо понимали, какие способы принятия решения приняты в компании и какой из них будет применен в каждой ситуации. Если у людей этого понимания нет, то неизбежны и разочарования и ненужные промедления.