Как часто ты сталкиваешься с отказами и что делаешь в этих случаях? Наиболее вероятный ответ любого руководителя на первый вопрос - "постоянно", а правильный ответ на второй: "пытаюсь понять причины отказа и поменять предложение".
Допустим, ты начинаешь проект и хочешь, чтобы к нему присоединился знакомый тебе спец, но он отказывается. Можно просто принять это как данность, а можно расспросить его о причинах отказа и найти условия сотрудничества, которые устроят вас обоих. Возможно, человек не готов целиком погрузиться в твой проект, но будет рад уделять ему ограниченное время, а тебе этого будет достаточно - главное не упустить эту возможность, молчаливо приняв отказ.
Или другой пример: ты собираешься подписать договор и видишь в нем требование, которое тебя не устраивает. Тут ты можешь просто принять это неудобство или, наоборот, отказаться от договора. А можешь и спросить другую сторону, действительно ли ей так важен этот пункт - возможно удастся его исключить или заменить требованием, которое устроит всех.
Не довольствуйся отказом и не принимай молча условия, которые тебя не устраивают, - всегда спрашивай, уточняй и ищи способы договориться - не всегда получится, но пробовать нужно всегда.