Начал читать Deadline Тома Демарко и почти сразу наткнулся на тезисы, которые хочется просто перепечатать:
1. Человек противится переменам, если не чувствует себя в безопасности. 2. Перемены необходимы руководителю для успешной работы (наверняка они необходимы и в любой другой деятельности). 3. Неуверенность заставляет человека избегать риска. 4. Избегая риска, человек упускает новые возможности и выгоды, которые могли бы принести ему перемены. 5. Человека легко запугать прямыми угрозами, но также можно просто дать ему понять, что при случае с ним могут обойтись грубо и жестоко. Эффект будет тот же.
Подобная выжимка есть в конце каждой главы, так что чтение явно будет полезным - еще поделюсь.