Для многих руководителей, которые начали управление недавно, ситуация в которой все оказались стала настоящим вызовом.
Когда еще нет знаний о том, как в целом строить управление. А тут уже нужно быстро учиться управлять в ситуации кризиса.
И здесь посыпались проблемы:
⁃ Знания хватаются хаотично и некритично
⁃ Полученные знания применяют сразу, без соотнесения - «а точно именно это нужно моему сотруднику»
⁃ На то, чтобы применять некоторые методики, нужно самому обладать хорошим багажом опыта, а этого не рассказывают на бизнес-тренингах
⁃ Рекомендацию - «поговорите о чувствах» руководители восприняли буквально
⁃ Из тех, кто отвечает за бизнес, случайно перешли в «спасателей»
Чем это все опасно для сотрудников:
⁃ Разрушением собственных границ и опор для сотрудника в частности и для коллектива в целом
⁃ Чрезмерной рефлексией и уходом из рабочего процесса
⁃ Застреваем в ситуации
⁃ Размытие ролей в команде
Что поделать:
⁃ Я-Бизнес-Команда. Всегда и все времена это правило, как основа здорового управления
⁃ Важно создавать атмосферу, где люди могут сказать, что что-то пошло не так. Но не заставлять это делать, не вынуждать чувств и переживаний
⁃ Непрошеная помощь - ранит. Уточняйте у самого себя о целях того, что вы делаете по отношению к сотрудникам
⁃ Время кризиса требует внимания на краткосрочные горизонты, а не отказа от них вовсе
⁃ Если вы менеджер, который в начале пути, держите фокус на освоение базовых знаний, ситуация научит вас, как работать в кризисе.
Берегите себя!🙏