Обложка канала

Политология PolitIQ

371 @POLITIQ

Официальный канал программы PolitIQ (www.politiq.ru)

Политология PolitIQ

8 лет назад
Открыть в
​​В первой половине октября европейский вектор стал доминировать в турецкой внешней политике. Начиная с конца сентября президент Турции Реджеп Эрдоган посетил Германию, Венгрию, Молдову.

Такая активность на европейском направлении может рассматриваться как желание восстановить отношения с ЕС.

По мнению аспиранта Института философии РАН Мирильяса Агаева, «на сегодняшний день появились условия, которые позволяют изменить ситуацию».

Во-первых, в странах, с которыми были испорчены отношения, завершились электоральные циклы, что с точки зрения внутренней политики снижает ценность разыгрывания «турецкой карты».

Во-вторых, внешний неблагоприятный фон для Турции и европейских государств подталкивает к переосмыслению сотрудничества.

В-третьих, стороны уверены в необходимости переформатирования внешней политики.

Сближение между сторонами возможно. Но оно требует больше прагматизма как от европейских государств, так и от Турции.

https://politiq.ru/2018/10/22/vozmozhno-li-sblizhenie-turtsii-i-evropy/