Пункт сортировки отходов рядом с аэропортом «Жуковский» обслуживает компания «Экосервис». Именно туда свозят из подмосковного города Жуковский для сортировки и временного хранения, рассказал «Открытым медиа» член Общественной палаты, координатор проекта «Экологическая экспедиция» Руслан Хвостов.
ООО «Экосервис» действительно зарегистрировано по адресу нахождения пункта сортировки отходов, убедились «Открытые медиа». Компания зарегистрирована в мае 2005 года, однако с 23 апреля 2019 года она находится в стадии ликвидации.
«Экосервис» регулярно получал госконтракты на утилизацию и вывоз мусора. Общая сумма контрактов с 2011 года составила 132,5 млн рублей.
В апреле 2019 года управление Роспотребнадзора проводило на предприятии плановую выездную проверку и нашло ряд нарушений. Например, производственный контроль за соблюдением санитарных правил на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия проводится не в полном объёме, а проект обоснования санитарно-защитной зоны у свалки просто отсутствует