🤷♂️📑 «Новый паспорт прибавил проблем». Новые россияне не могут оформить пенсии и инвалидность, а из-за невозможности сделать регистрацию лишаются соцвыплат и мед сопровождения«МО» обратил внимание на истории переселенцев, которые те описывают в комментариях к постам губернатора Белгородской области.
📍Супружеская пара Пуляевых переехала из Украины в Белгородскую область в апреле прошлого года, здесь их приютили знакомые. Пенсионеры оформили регистрацию, получили вид на жительство, а вот добиться назначения пенсии не смогли.
Женщине отказали в пенсии в связи с отсутствием трудовой книжки, пенсионерка забыла ее во время экстренного переезда в Россию, причина отказа в выплатах мужчине - ошибки в трудовой книжке. О каких именно недочетах идет речь, пенсионер не знает. «Они уже три раза ездили в Белгород то в пенсионный, то в миграционку. Мы прошли все и от и до. Но когда коснулось дело пенсии. Люди хорошие и просто жаль в таком возрасте их бросать», — рассказал «МО» Виктор, приютивший пенсионеров.
📍Игорь Андреевич вместе с супругой и несовершеннолетним сыном переехал из Украины в Белгородскую область в сентябре прошлого года. В 2014 году у мужчины случился инфаркт, после чего на его сердце был установлен стент, до инфаркта, на протяжении 20 лет, он работал на железной дороге. В Украине Игорь Андреевич получил инвалидность 3 группы. По приезду в Россию мужчина оформил гражданство, начал собирать документы на подтверждение группы инвалидности, но получил отказ.
Мужчина обратился в ВГА Харьковской области, там ему сообщили, что «по их данным он совершенно здоров». Не согласившись с решением комиссии и «данными» ВГА, мужчина подал документы на обжалование решения, а также написал письмо с просьбой о помощи губернатору Белгородской области.
«Я действительно понимаю, что тяжелую работу физически выполнять не смогу. Я не знаю, как жить ведь денег катастрофически не хватает, и очень надеялся на получение пенсии по инвалидности. К сожалению, я вынужден каждый день принимать таблетки, на которые тоже нужны средства, без них мне становится плохо и отказаться от них нет возможности», - сказано в письме к губернатору. Ответа от губернатора мужчина пока не получил.
📍Елена переехала из Украины в Белгородскую область вместе с мужем и двумя детьми - школьником и грудничком. Семья оформила гражданство, но не смогла сделать регистрацию. На собственное жилье у Елены нет денег, а хозяева съемных квартир отказывают им во временной регистрации. Из-за отсутствия документа женщина не может оформить медицинский полис, социальные выплаты, внести данные детей в реестр ЗАГСа.
«Самое главное из-за отсутствия регистрации по паспорту РФ нам грозит штраф. Нас принимают в больнице, но каждый раз спрашивают о полисе, когда мы его сделаем, а из-за его отсутствия я не могу оформить молочную кухню, хотя она нам очень необходима. Вообщем с получением паспорта проблем стало очень много», — рассказала Елена корреспонденту «МО».
Елена смогла пристроить старшего ребенка в школу, муж женщины работает по зелёной карте по украинским документам, сама же женщина сидит с грудничком в неоплачиваемом декрете. Елена обращалась за помощью к замглавы администрации Белгорода, но помощи не дождалась. «Власти молчат, им до этого нет никакого дела», - говорит Елена.
◾️По данным региональных омбудсменов, чаще всего у украинских беженцев возникают проблемы с поиском жилья,
подтверждением инвалидности и назначением пенсии. С аналогичными проблемами беженцы столкнулись в Воронежской, Астраханской, Тульской, Самарской, Иркутской, Московской, Свердловской, Челябинской, Владимирской и других областях.
⚠️ Подпишитесь, мы все объясним