Обложка канала

«Открытые медиа»

52449 @OpenMedia

Отвечаем на вопросы про деньги

«Открытые медиа»

3 года назад
Открыть в
💥🔥🪖 Штурм Соледара — это «утилизация сидельцев». ВСУ не собираются сдавать этот город, а захват Бахмута — нерешаемая для РФ задача, оценивает ситуацию на фронте эксперт. Россияне пытались окружить Соледар, но были нанесены фланговые удары, и продвижение противника остановлено, рассказал украинский военный эксперт Роман Свитан в программе «Воздух». «Вагнеровцы зашли в город и даже дошли до его центра, соляного рудника 1-3, но прибывшие резервы ВСУ выбили их оттуда. Обстановка в Соледаре тяжёлая, ВСУ стягивают туда новые подразделения и не намерены сдавать город», — говорит эксперт. По его словам, россияне не могут использовать авиацию из-за активности украинской ПВО. Кроме того, у ВСУ есть противорадарные ракеты, которые бьют по российским комплексам ПВО. Украинским артиллеристам удалось уничтожить несколько складов с боеприпасами, которые использовала ЧВК «Вагнер». И теперь у них нехватка снарядов для артиллерии. «У них остался только один способ наступления — использовать живую силу, с некоторой поддержкой артиллерии. Но таким образом выполнить задачу (взятие Бахмута) невозможно. Просто была проведена утилизация сидельцев, количество погибших оценивается в десятки тысяч», — указывает эксперт. Подробнее о том, почему РФ полгода пыталась, но не смогла завоевать Бахмут, читайте в нашем разборе здесь.