✈️💊 В России новое явление — аптечный туризм. Так и не дождавшись импортозамещения, граждане стали летать за лекарствами в соседние страны. Они спешат, поскольку в Думе уже пекут закон, который может закрыть и эту лазейку.
После начала войны из российских аптек пропало более 80 препаратов, заместить их власти не спешат. Даже если у каких-то лекарств есть российские аналоги — они подходят далеко не всем и могут даже навредить. Так возникло новое явление — полеты в зарубежные аптеки, пишет «Верстка», опросившая врачей и пациентов.
Вот, какие «сувениры» теперь привозят медицинские туристы:
💉 из Казахстана и Киргизии везут препараты для диабетиков — «Оземпик» и «Трулисити»;
💉 в Турции летают за препаратами от эпилепсии и гормональными контрацептивами;
💉 в Грузию, Армению и ту же Турцию летят за антидепрессантами.
Сейчас ввозить для личного польза лекарства (без наркотических веществ) можно. Но правительство внесло весной законопроект (поправки в УК и КоАП), формулировки которого намекают на то, что и это окно возможностей будет закрыто, говорят юристы. Его чтение начнется осенью, так что россияне спешат поправить здоровье, пока еще это не запрещено.