Рогозина убрали из Роскосмоса за профнепригодность, он не может возглавлять госкорпорацию в военное время, считает политолог Владимир Пастухов.
По его мнению, «момент давно назрел», но не было повода и возможности убрать его с поста директора и заменить на человека, который реально сможет руководить космической отраслью.
«Рогозина надо было убрать с места, которому он не соответствовал. В новых условиях такой экзотический человек на столь важной с точки зрения войны позиции не может находиться», — сказал Пастухов в программе «Чисто конкретная политика».
Впрочем, Рогозина ждёт «увольнение с повышением», и возможно, это случится в течение месяца, что сегодня косвенно подтвердил и премьер Мишустин. Пастухов же предполагает, что Рогозин может стать «протектором новых территорий, и это будет не должность в правительстве, а что-то особенное, типа "генерал-губернатор на выселках"», — размышляет Пастухов.
Но вопреки прогнозам Meduza, новой должности в администрации президента Рогозин пока не получил.