Освобождение Херсонской области может пойти по сценарию изгнания россиян из-под Киева. Контрнаступление стало возможным после поставок западного оружия, заявил украинский военный эксперт Михаил Самусь.
По его словам, украинская армия готовится к действиям, которые отсекут российские войска от снабжения, логистики и путей сообщения. Самусь считает весьма высокой вероятность того, что украинская армия пойдет в успешное контрнаступление.
«Район, в котором находятся российские войска, в том числе Херсон, они находятся за Днепром, а там всего лишь два моста. Поэтому перед российскими войсками стоит дилемма: или убегать и затем уничтожать мосты, или оставить эти мосты, тогда появляется возможность того, что украинская армия, деоккупировав этот район, сразу же пойдет в активную атаку, в наступление уже за Днепром», — рассказал Самусь в эфире программы «Воздух».
По мнению военного эксперта, в случае с Херсоном произойдет то же, что было и с Киевской областью, откуда российская армия просто сбежала.