❌👮🏼♂️🇧🇾В Белоруссии готовятся ввести выездные визы. Россия на очереди.
На поправки в закон о въезде и выезде обратили внимание журналисты издания «Зеркало». Правительство внесло их еще в конце июня. Белорусский КГБ сможет ограничить выезд не только состоящим на «профилактическом учете», но и в случае, если отъезд «противоречит интересам национальной безопасности» (выезд закроют на срок до полугода}. Кто и почему будет попадать в эту категорию — не уточняется.
Границу закроют и для обвиняемых в административных правонарушениях «против порядка управления», то есть попавших под «политические» статьи КоАПа – неповиновение законному распоряжению должностного лица, нарушение порядка организациимитингов и т.п. Раньше ограничение на выезд касалось должников, которых суд уже приговорил к штрафу. Теперь это будет превентивная мера.
Белорусские ограничения на выезд легко могут вдохновить и российских законодателей, которые ушли на каникулы, но собираются вернуться. Репрессивные механизмы и практики из Белоруссии, которые с некоторым запозданием приходят в Россию, даже получили название «белорусизация режима».
Впрочем, МИД РФ на днях отверг планы ввести выездные визы для Россиян. Его представитель Алексей Зайцев опроверг слухи о расширении имеющегося перечня ограничений и сказал, что «введение каких-то специальных виз не планируется».
Выездные визы после распада СССР на постсоветском пространстве действовали какое-то время в Туркменистане при режиме Сапармурата Ниязова, но даже там их отменили с 2005 года. Однако в прошлом году в Туркмении эту идею снова стали обсуждать из-за резкого оттока населения.
«Можем объяснить» уже писали о трудностях, с которыми сталкиваются после начала войны россияне при попытке пересечь границу — среди них был даже кинорежиссер Александр Сокуров, который не попал на кинофестиваль в Финляндию.
Граждане РФ создали телеграм-канал «Пограничный контроль», в котором состоят больше 27 тыс человек. В нём люди описывают свой опыт прохождения российской границы после начала войны. Участники группы рассказывают, что удаляют неблагонадежные файлы и приложения из гаджетов, на случай, если пограничники незаконно потребуют их разблокировать.
Как минимум для одного человека попытка покинуть Россию уже закончилась фатально. 20 марта математик из Донецка Константин Ольмезов, который хотел уехать из России, получил административный арест, а после выхода из спецприёмника покончил с собой.