👥🔍 Можно ли уклониться от отправки на фронт? Лайфхаки и примеры того, как российские парни избегают призыва и мобилизации, собрали западные журналисты.
Негласная мобилизация, как мы сообщали, уже стартовала, а срочники регулярно оказываются на передовой, вопреки сообщениям Минобороны. Reuters собрал свидетельства того, как российские парни уклоняются от получения «путевки на войну», и выяснил у юристов, насколько эти практики законны.
Собеседники издания выбрали следующие способы остаться на свободе и не брать при в руки оружия:
ℹ️ Попросту не явиться по повестке, рискуя тем, что «за тобой придут». Опрошенные изданием студенты жалуются, что при выборе такого метода труднее всего защититься даже не от властей, а от своих семей: промытые пропагандой родственники настаивали, что «война необходима» и «все должны внести свой вклад».
На 26-летнего Кирилла представители военкомата пытались надавить именно через его маму, поддерживающую войну. Но сын не сдается: «Украинцы мне как братья. Я не могу»,
ℹ️ Жонглировать отсрочками или «белыми билетами», хотя это не всегда срабатывает. Наилучшая броня — студенческий билет, а вот медицинские справки защищают гораздо хуже. Один из собеседников издания, 27-летний Фёдор Стрелин, добился временного освобождения от службы из-за сильной близорукости. Но на всякий случай улетел в Тбилиси, не дожидаясь очередной медкомиссии.
ℹ️ Получить приглашение на учебу или работу за границей. Отъезд по студенческой или рабочей визе — пока наиболее безопасный способ законно пересечь границу и избежать службы. Данила Давыдов, 22-летний дизайнер из Питера, после начала войны срочно договорился о релокации в Казахстан и считает, что ему очень повезло: «Я не хотел идти ни на войну, ни в тюрьму».
Запрос на услуги НКО, предоставляющих помощь в получении отсрочек от армии, вырос в 5 — 10 раз, сообщили изданию в двух организациях.
Взрослые и уже отслужившие мужчины тоже получают повестки — якобы для сверки данных. Один из них рассказал, что в военкомате ему сразу предложили контракт на 300 тыс. руб. Он отказался («На кой мертвому человеку 300 тысяч рублей?») — пока без последствий.
Разъяснения юристов для читателей «МО» по поводу мобилизации читайте здесь.