🇪🇺🇺🇦 Кредиты, техника, вооружения. Со статусом кандидата в члены ЕС Украина может получать помощь на несколько десятков миллиардов евроежегодно. Рассказываем — каким образом и на что.
1️⃣ Экономические программы
Кандидат в члены пользуется реальной поддержкой Евросоюза. В 2007 году на смену многочисленным инструментам ЕС ввел единый инструмент – IPA (Instrument for Pre-Accession Assistance). В фокусе этой программы —инвестирование в социальное, экономическое, институциональное строительство, трансграничное сотрудничество, поддержка транспортной и экологической инфраструктуры, развитие человеческого капитала и сельских районов. Сейчас страны-бенефициары пользуются уже третьим поколением IPA, рассчитанным на 2021-2027 годы — суммарно это 14,2 млрд евро.
2️⃣ Гранты и субсидии
Украина сможет получать долгосрочные кредиты от ЕС, а также помощь в виде грантов на образование, культуру, здравоохранение. С 2014 года ЕС уже предоставил Украине более 17 млрд евро в виде грантов и ссуд, направленных на поддержку реформ. После получения статуса кандидата в членство в ЕС можно ожидать увеличения объемов таких поступлений.
«Статус кандидата открывает феноменальные возможности относительно финансирования, инвестирования и помощи. — перечисляет экс-замглавы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко. — Кандидаты имеют такие же привилегии по финансам, как и члены. То есть Украина может претендовать примерно на 12 млрд евро помощи ежегодно из фондов ЕС для выравнивания уровня жизни».3️⃣Прямые инвестиции
Новый статус открывает возможность для получения прямых иностранных инвестиций (очевидно, когда закончится война) — до 10 миллиардов евро. Кроме того — будут предоставлены и долгосрочные кредиты — примерно на ту же сумму. Кроме IPA Украина может получить доступ к индивидуальным программам и проектам экономической помощи ЕС.
4️⃣ Коллективная самооборона
У ЕС, в отличие от НАТО, до сих пор нет постоянной военной структуры (хотя такое предложение было выдвинуто еще в 2012 году). Однако все государства, вошедшие в договор о ЕС, обязуются вести коллективную самооборону. Согласно ст.42.7 Договора о ЕС, «если государство-член является жертвой вооруженной агрессии на его территории, другие государства-члены обязаны оказывать ему помощь всеми имеющимися в их распоряжении средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН».
По данным Европейского оборонного агентства, совокупные военные расходы государств- членов ЕС в 2018 году составили 223,4 млрд евро.