🏃🏻♂️⛔🤦♂️ Размещенные во «временных пунктах» украинские беженцы живут в антисанитарных условиях, а невыплаты обещанных Путиным денег — лишь одна из бед.О чиновничьем игноре по отношению к бежавшим от войны в Россию рассказывают волонтеры, с которыми пообщались корреспонденты “МО” и издания “Верстка”.
«В большинстве ПВР (пунктах временного содержания) людям не предоставляют предметы личной гигиены, бельё, одежду, а многие ведь приехали в зимних вещах, в которых сидели в подвале. — говорит Алёна, независимая волонтёрка из Москвы. — Им не выплачивают обещанные 10 тысяч рублей, украинские карточки не работают. Когда будут готовы их документы — неизвестно. Оформить их — длительный процесс, который тоже требует денег на переводы имеющихся документов».
Иногда «добрые» ПВР закупают мочалки и шампуни, но не белье. Некоторые запрещают принимать б/ушные вещи, рассказывает другая волонтерка. «Никакие вещи нельзя принимать самостоятельно — все нужно согласовать с начальством. Нельзя даже выйти за ворота, передать сумку — как тюрьма», — возмущается она.
Снять квартиру сложно: украинцам сдают неохотно, власти в этом ничем не помогают, продолжает перечислять беды беженцев одна из наших собеседниц.
Да и местные жители часто агрессивны к приезжим. «Да вы вообще сами во всем виноваты, сами фашисты, чего приехали, сами все устроили», — передает волонтер настроения в прифронтовых регионах.
Подробнее о чиновничьем равнодушии к спешно, а иногда и насильно эвакуированным в РФ украинцам, и о том, как им все-таки приходят на помощь новые соотечественники — читайте в совместном исследовании “МО” и “Верстки”.
О том, как "испарились" обещанные Путиным и заложенные в бюджет выплаты беженцам, мы рассказывали здесь, и нашу публикацию пришлось комментировать Пескову.