Уроки самодержавия: школьников в Петербурге снимают с занятий, чтобы показывать фильм про хорошего царя и плохих декабристов. Явка обязательна.
В одном из районов Петербурга школьников отправляют смотреть фильм «Союз спасения», узнали «Можем объяснить».
Поход в кино оплачен администрацией города, сообщили источники «МО» в школе. На просмотр собирают школьников 7-8 классов. В чате учителей сообщили, что отпроситься и уйти c обязательного кинопросмотра детям нельзя. От школы требуется дать цифру в 100 человек.
«Союз спасения» — фильм о декабристах, спродюсированный руководителем Первого канала Константином Эрнстом. Фильм вышел в прокат 26 декабря 2019 года и подвергся критике. В фильме декабристы показаны нерадивыми наивными молодыми офицерами, а император Николай Первый — как рассудительный и справедливый руководитель России.
Фильм критиковали за навязывание консервативной точки зрения и исторические неточности. В прокате фильм не окупился: при бюджете в 980 млн.руб, он собрал только 717 млн руб.