🌐⛔️ Вклад Googleв борьбу с Z-пропагандой: с начала войны YouTube отцензурировал 70 тысяч видео и заблокировал более 9 тысяч каналов, освещающих войну. Модераторы не позволяют называть ее спецоперацией.
Дан Милмо, глобальный редактор технологического направления The Guardian, проанализировал, как материнская компания YouTube, Alphabet Inc., противостоит массиву пропаганды РФ. Цензура со стороны YouTube основана на его правилах, которые строго запрещают отрицание или искажение исторических трагедий, будь то Холокост или происходящая сейчас война в Украине.
Поэтому особенно страдают те ютюб-каналы и блогеры, которые пытаются исказить суть российского вторжения, подать войну как «спецоперацию» или операцию по «освобождению» украинских территорий от неких нацистов.
Среди жертв цензуры от Google — каналы пропагандиста Соловьева и близких к нему «экспертов». Временно запрещена загрузка новых видео на канал Минобороны РФ. Заблокирована возможность монетизации и по сути запрещена деятельность Russia Today и Sputnik и их дочерних организаций по всему миру.
На территории РФ у YouTube уже больше 90 миллионов пользователей. Интересно, подчёркивает Милмо, что YouTube все еще не под запретом, несмотря на значительное доминирование на этой платформе либеральных, оппозиционных и антивоенных взглядов. Милмо обращает внимание на высказывание министра цифрового развития Максута Шадаева: «YouTube — самая популярная соц.сеть в России. Мы не собираемся её блокировать».
Правда, еще в начале апреля, судя по многочисленным утечкам, власти РФ явно намеревались YouTube заблокировать. Миноборонауки велело вузам срочно перенести всю активность на Rutube и VK. То же делали и другие госорганы. Силовики и чиновники регулярно угрожали прореагировать на цензуру от Google. Но и через два месяца ничего не изменилось — YouTube остаётся самым крупным источником правдивой информации в России, радуется его представитель.