✊ 🇺🇦 Киевская Русь — снова точка сборки. Украина может стать главным центром притяжения на постсоветском пространстве, прогнозирует политолог Аббас Галлямов
Комментируя для «МО» новую ситуацию после двух месяцев войны, Галлямов объясняет, почему на пространстве СНГ скоро будет доминировать не РФ, а Украина.
Во-первых, тому способствуют причины морального свойства. Россия быстро превращается в страну совсем нерукопожатную, Украина же выглядит безупречно.
Второй фактор лежит в военной сфере. Совершенно неожиданно украинская армия оказалась не слабее российской; последняя, наоборот, шокировала своим полным несоответствием тому, что заявлялось. Условно говоря, грозились сапоги в Индийском океане вымыть, а как до дела дошло, так и Харькова взять не сумели.
Ну и, в-третьих, экономика. Если российская теперь будет деградировать ускоренными темпами, то украинскую после войны всем миром отстроят. Джонсон уже обещал «новый план Маршалла», да и сами украинцы в смысле восстановления своей страны полны энтузиазма.