👮🏼♂️Хроники двоемыслия: полицейские, которые задерживают людей за антивоенные высказывания, сами называют войну «войной», а не «спецоперацией». Иногда это даже попадает в протокол, как это случилось с задержанной по новой административной статье о фейках (20.3.3 КоАП).
Художница из Москвы Юлия Юдина-Клюгвант наклеила антивоенные листовки на окна в салоне своей машины и припарковалась во дворе своего дома. На борьбу с опасным инакомыслием бросили сразу 8 единиц личного состава. Утром следующего дня к дверям ее квартиры пришли сотрудники ДПС и полиции. Теперь женщине грозит штраф до 50 тысяч руб. по новому закону о фейках.
«В ОВД "Левобережный" майор Кондратьева, которая оформляла протокол, спрашивала у меня "как вы относитесь к главнокомандующему нашей страны" и "как вы относитесь к войне". Когда адвокат потребовал записать в протоколе вопрос так, как он был задан, майор поправилась, что имела в виду спецоперацию, но "война" в протоколе все-таки осталась», – рассказала «МО» Юдина-Клюгвант.