🤦 💉 «Кто-то из своих может взбрыкнуть». Московский парламент нашел способ уклониться от обсуждения закона о QR-кодах
С большой долей вероятности столичный парламент не будет от своего имени отправлять отзыв в Госдуму на закон о QR-кодах. По информации собеседников канала «Можем объяснить» в Мосгордуме, московские депутаты пытаются избежать какого-либо публичного обсуждения раздражающей россиян новеллы о введении QR-кодов в магазинах и на транспорте.
Очередное заседание Мосгордумы должно было пройти завтра, 8 декабря, но в итоге было принято решение не просто не обсуждать резонансный проект закона, а вообще не проводить заседание. «Могли бы просто отклонить вопрос об обсуждении, но решили не проводить заседание вообще. Скорее всего все понимают, что в Москве много противников QR-кодов, и никто не хочет мараться», — рассказал МО собеседник в парламенте.
Региональные парламенты должны направить свои отзывы на законопроект до 14 декабря включительно. А следующее заседание МГД назначено лишь на 15 декабря. Это значит, что обсуждать новеллы депутаты попросту не успевают. В таком случае отзыв на закон о QR-кодах может направить глава региона — мэр Сергей Собянин.
По словам собеседников МО, обсуждение закона могло быть саботировано единороссами (именно они принимают решение о повестке работы Мосгордумы) из-за того, что в их рядах тоже есть противники QR-кодов и обязательной вакцинации. «Возможно, не хотят выносить на публичное обсуждение, потому что и кто-то из своих может взбрыкнуть. Эти единороссы, конечно, публично не высказываются против принудительной вакцинации, но они есть», —отметил собеседник МО.
Депутат от КПРФ Екатерина Енгалычева сказала МО, что вопрос об обсуждении закона все-таки еще не закрыт и депутаты еще имеют шанс инициировать его обсуждение. Но до сих пор этот вопрос даже не обсуждался.
Левая оппозиция выступает резко против этой инициативы. Канал «Можем объяснить» уже писал про то, что группа московских депутатов Госдумы от КПРФ — Сергей Обухов, Денис Парфенов и Валерий Рашкин — направила обращение к спикеру МГД Алексею Шапошникову с просьбой отправить отрицательный отзыв на законопроект о QR-кодах. В столичном «Яблоко», имеющем в Москве самую крупную из фракций в региональных парламентах (пять человек), про скандальный закон не говорят.
Москва — не единственный город, который саботирует обсуждение законопроекта о QR-кодах. По информации фонда «Петербургская Политика», 11 региональных парламентов уклонились от обсуждения правительственного законопроекта. В основном в тех регионах, где за ЕР голосуют не очень и часты протесты: Карелия, Ярославль, Владимир, Иркутск