Не хочу вас дразнить, но вынужден признаться, что сейчас в отпуске☺️. Как говорят поклонники Жигана: "На чиле, на расслабоне...", в соответствии с заветом норвежского лесоруба "точу топор" (рассказывал эту историю на канале, маякните, если нужно повторить).
Казалось бы, в отпуске рабочие темы должны отпускать, а у меня напротив, в голове кейс за кейсом, успевай записывать. Возможно так работает рефлексия?
Кстати, о рефлексии, раз уж в отпуске. Я не являюсь экспертом в этом вопросе, сужу только по собственному опыту - эта штука очень полезная!
Уже достаточно длительное время, около года или чуть больше, я практикую ежедневную постановку целей и ежедневное письменное подведение итогов, рефлексирую, так сказать.
В процессе не только сухо фиксирую факты, но и стараюсь запечатлеть свое отношение, эмоциональное состояние, а самое главное, это мне подсказал мой друг военный психиатр (который забросил свой канал ай-яй-яй!), фиксирую тех людей, кому за этот день хотелось бы сказать отдельное: "Спасибо!"
К каким изменениям это уже привело?
Самое главное - сместился фокус с недовольства на благодарность. Не сказать, что б и раньше я был особо ворчлив и придирчив, но сейчас во многих раздражающих моментах я легче контролирую свое эмоциональное состояние.
Кроме того, замечая как много хороших и хорошего вокруг, я лучше осознаю ценность того, что у меня есть.
Не подумайте, это не розовые сопли, "запросы во Вселенную" или последствия алкогольного делирия, я, кстати, в отпуске не пью, и это еще один эксперимент. Это, напротив, здравый и рациональный подход - очень многое из повседневного, привычного и незамечаемого просто "огонь", начиная с людей, которые меня окружают, заканчивая возможностями, которые есть!
Второе - у меня уменьшилось ощущение ускорения времени. Знаете, когда вроде 1 июня, а уже лето закончилось и скоро Новый Год. В этом году у меня был и июнь, и июль, и август - ежедневное целеполагание и подведение итогов ведет к лучшему запоминанию дня, думаю в этом причина.
Пожалуй, это главное. Из сложностей - как же меня рано утром раздражает напоминалка про 3 цели! Готов телефон в стену кинуть. Но ничего, душ, завтрак и вот уже 3 цели внесены в заметки.
Да, пробовал писать "от руки", но в силу большого числа поездок таскать с собой дневничек с "сокровенным" как-то тревожно. Поэтому все это хозяйство ведется в защищенных заметках. Хотя по отзывам специалистов запись "от руки" увеличивает эффективность рефлексии в разы.
В общем, попробуйте, порефлексируйте. Если среди читателей есть эксперты, буду признателен за советы и обратную связь.
Да, друзья, мне бы хотелось избежать теологических диспутов на канале, поэтому буду признателен, если наше обсуждение останется в практической рациональной плоскости.
Благодарен вам за это!
Ваш @OpenManagement