В Госдуме обсудили вопросы организации онкологической помощи в РФ: новый порядок онкопомощи действует в интересах пациента
Круглый стол «Совершенствование законодательного, организационного и финансового обеспечения оказания онкологической помощи в Российской Федерации» состоялся в Государственной Думе. Эксперты обсудили вопросы законодательного регулирования организации ранней диагностики, лечения, наблюдения и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями, финансового обеспечения оказания онкологической помощи на основе клинических рекомендаций, лекарственного обеспечения, доступности применения инновационных методов лечения, переоснащения региональных медицинских организаций, а также вопросы обеспечения учреждений высококвалифицированными кадрами.На мероприятии выступил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин. В своем докладе он отметил, что реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» позволила вывести оказание помощи пациентам с онкозаболеваниями на качественно новый уровень.«В соответствии с требованиями порядка по диспансерному наблюдению за взрослыми пациентами, при установлении диагноза ЗНО (злокачественное новообразование), пациент должен быть поставлен на диспансерное наблюдение в течение трех дней и находиться под контролем врачей пожизненно за исключением отдельных заболеваний. Это позволит отслеживать пациента на всех этапах его лечения, контролировать эффективность и переносимость терапии, повышать качество жизни и приверженность к терапии, а также обеспечивать своевременную медицинскую реабилитацию и там, где это необходимо, паллиативную медицинскую помощь», – заявил Евгений Камкин...
ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ