Почти 60% россиян готовы стать донорами костного мозга
Социологический опрос провел Фонд борьбы с лейкемией совместно с биотехнологической компанией BIOCAD. При этом каждый десятый (10,4%) ответил, что не готов вступать в регистр и становиться донором. 30% опрошенных затруднились ответить.
Среди основных опасений, почему люди бояться становиться донорами — страх, что донорство костного мозга способно навредить их собственному здоровью, а также потенциальная болезненность процедуры.
Чтобы наглядно показать, почему донорство костного мозга — это важно, Фонд борьбы с лейкемией и BIOCAD сняли специальный выпуск видеоподкаста.
Участие в проекте приняли донор костного мозга Дмитрий Рудик и Аделина Ямалтдинова — реципиент, которому Дмитрий спас жизнь. Совсем недавно Аделина и Дмитрий познакомились впервые. В этом ролике они поделились собственным опытом и развенчали самые расхожие мифы о донорстве костного мозга.
После просмотра видео у вас не останется вопросов или сомнений. Вы поймете, что донорство костного мозга — это не опасно, не больно, не страшно и очень важно.