Единственный русскоязычный канал про онкологию.
Актуальная медицинская информация для врачей-онкологов, лайфхаки и литература по онкологии
Раз в неделю полезные и интересные книги
А, точнее, год назад я познакомилась с доктором Леной: тогда наконец состоялось долгожданное открытие нашей клиники. Лично я ради этой работы не стала подавать документы в аспирантуру. Тогда мне показалось, что уютная должность по специальности в хорошем коллективе недалеко от дома на дороге не валяется и стоит многого. И я была права!
Конечно, наши сани с самого начала не поехали. Во-первых, если вы помните, в начале прошлого года частные клиники внезапно лишились возможности лечить москвичей по ОМС. Это было шоком для всех. Во-вторых, в мире случилась вспышка ранее неизвестной болезни и первыми клиниками, кому пришлось в срочном порядке переобуваться, были частные больницы. Почему? Потому что государство у нас такое. Слабо вам за две недели поднять инфекционный госпиталь с нуля? А вот нашей команде не слабо, мы это уже знаем. Правда, у коллег начинает глаз дергаться при упоминании того времени.
У меня, кстати, дергается тоже. Про ковид рассказывать не хочу, но случайно это событие стало переломным: бОльшую часть нашего стационара и пациентов перевели на другую базу, а мы с доктором Леной остались в «красной зоне». Из первой волны наше онкологическое отделение вышло разоренным: с нами были наши администраторы, большая часть медсестер и мы, два доктора. Ни продвижения, ни пациентов – у нас не было даже названия. На фоне застоя мы лишились еще части команды.
Но Елена Федоровна у нас, как это сейчас называется, проактивная! И остались с нами люди, которым было не все равно. И все получилось! Сейчас в клинике каждый день начинают лечение 1-2 новых пациента. У нас заработал кабинет функциональной диагностики. К нам скоро придет новый доктор – это пока большой секрет, но таких, честно говоря, не бывает! Главное – скоро мы переедем в новый корпус, там будет дневной стационар, реанимация, операционные, круглосуточный стационар. Мы запускаем клинические исследования. В перспективе - неожиданный бонус для москвичей, но об этом пока - тсс! Не забывайте, что с осени вместе с нами работает наша лучевая терапия – центр ПЭТ Технолоджи открылся в Кунцево.
Это круто. Мне все нравится, я не мало не жалею. Любая работа – это в первую очередь коллектив, и я рада, что год назад стала работать с такими людьми. Мне кажется, что люди, которые к нам приходят за помощью, это тоже видят.
Напоминаю, что в нашей клинике пациенты с раком молочной железы, раком почки, меланомой, раком простаты, раком толстой кишки, раком легкого могут получать дорогостоящие таргетные и иммунопрепараты по ОМС. Нужно только иметь полис ОМС, зарегистрированный не в Москве (прописка может быть любой) и иметь направление 057-у на имя АО К31 Сити. Пациентов с другими нозологиями можем полечить сами (зависит от схемы), а если не можем – направим в дружественные клиники.
Честно говоря, рассчитываю на помощь коллег: если надо кому-то дать абраксан с атезолизумабом на тройной негативный рак молочной железы, это ко мне;)