Обложка канала

Oncology Fellow

Единственный русскоязычный канал про онкологию. Актуальная медицинская информация для врачей-онкологов, лайфхаки и литература по онкологии Раз в неделю полезные и интересные книги

Oncology Fellow

5 лет назад
Открыть в
Как говорить с ребенком о смерти?

Я думал, работая амбулаторным педиатром я буду реже сталкиваться со смертью, но нет.

* Недавно у меня на приеме был мальчик раннего школьного возраста, похоронивший своего попугая. Попугая (при его жизни) он звал лучшим другом, у них были более чем теплые отношения. Пожалуй, я никогда еще не видел чтобы смерть питомца так сильно ранила ребенка, это было полноценное острое тревожное расстройство с элементами ПТСР. Ребенок был натянут, как струна. Когда мы с мамой обсуждали его раздражительный дерматит на кистях, он вскинулся: “ЭТО СМЕРТЕЛЬНО?!”, и пристально смотрел мне в глаза, выискивая признаки лжи, и никак не верил мне что от дерматита он не умрет. За прием он задал вопрос “это смертельно?” раз пятьдесят. У него было много навязчивостей, мочевой невроз, куча страхов, нарушение сна и расшатанные нервы. Мне пришлось назначить ему противотревожный препарат (хотя обычно переживание даже большого горя не требует медикаментозной поддержки - только психологической).

* Недавно мне в блог написала женщина, узнавшая о смерти в ковидарии своей матери. Ей нужно было ехать забирать вещи, горе сбило ее с ног, но самым тяжелым для нее был вопрос: как сообщить о случившемся пятилетнему ребенку, внуку умершей, что бабушка не вернется из больницы?

* Недавно ко мне приводили девочку, которая играла в доме со своей сестрой, а сестра у нее на глазах упала и умерла, мгновенно. Внезапная сердечная смерть, на вскрытии редкая недиагностируемая и ненаследственная болезнь сердца - ну хотя бы второй ничто не угрожает. Приводили обсудить психологические проблемы дочери - там все плохо, мне оказалось не по зубам - передал психиатру.

...Смерть - неотъемлемая часть жизни, нам не удастся уберечь от новостей о смерти своих детей, а “смягчающие” аллегории и вранье - не только не помогают/берегут, но могут и сильно вредить, хотя бы потому что ребенок рано или поздно узнает правду, и решит что вы его предали.

Говорить о смерти можно с трех позиций.

* Позиция первая: сейчас все в порядке, но ребенок начал задавать вам вопросы о смерти, или вы сами решили что пора об этом поговорить. Вам могут помочь в этом хорошие книги:
https://gorky.media/context/mama-a-ty-umresh-8-knig-o-smerti-dlya-detej/

* Позиция вторая, более тяжелая: случилась трагедия, умер близкий и хорошо знакомый ребенку человек, или питомец. Пост психолога об этом:
https://vk.com/wall10208768_2714
https://www.facebook.com/travkovam/posts/10207322660526663

* Позиция третья, наиболее сложная: умирает сам ребенок, конец близок. Интервью с врачом паллиативной медицины и специалистом по коммуникации “врач-пациент”.
https://www.pravmir.ru/vstretit-smert-kak-starogo-druga/
https://www.pravmir.ru/anna-sonkina-o-smerti-mechtax-i-rabote/
https://tayga.info/121857
https://meduza.io/feature/2020/04/22/nado-ponimat-chto-mogut-zabolet-vashi-samye-blizkie-lyudi

Напомню также о существовании протокола SPIKES, он вполне универсален (а не только для онкологических пациентов) и может пригодиться не только медикам.
https://vk.com/wall-141911698_2333
https://www.facebook.com/groups/1446144319000649/permalink/2408764229405315/