Очень много разговоров о том, что нам надо добиваться ускоренного развития современных технологий, осуществлять цифровизацию, поддерживать креативные индустрии и т.д.
Очень мало разговоров о том, как добиться того, чтобы наша молодежь — прежде всего та ее часть, что имеет наилучшее образование, наиболее предприимчивая, самая амбициозная и талантливая — связывала свое будущее с жизнью в России.
А проблема есть, и патриотические вопли на государственных телеканалах ведущих, облаченных в костюмы и обувь из вражеских стран Запада, ее не решают. Давно не смотрит пропагандистские передачи эта молодежь, осточертели они ей. Живет она в интернете, а счастье искать уезжает за рубеж.
Сколько уехало с начала «спецоперации», оценки разнятся: якобы от 150 до 300 тысяч человек. Кто-то обосновался в Грузии, кто-то — в Армении, кто-то в Турции, кто-то в Израиле, кто-то — в странах Балтии. В большинстве случаев — это не борцы с путинским режимом. Ребятам просто стало противно здесь жить. Боятся, что, либо их, миролюбивых, на какие-нибудь нежелательные подвиги мобилизуют, либо арестуют и посадят ни за что. Согласно одному из исследований, проведенному вскоре после того, как стартовала «спецоперация» (его данные приводит журнал The Economist), половина тех, что сразу же сделали ноги из России, — представители сектора IT. Еще 16% — старшие менеджеры. Столько же работали в сфере культуры, искусств. Только 1,5% уехавших когда-либо голосовали за «Единую Россию».
Скоро все улетевшие перестанут считаться туристами. Официальное определение понятия «турист», сформулированное ООН, — «тот, кто находится в другой стране больше 24 часов, но меньше 6 месяцев». Сегодня «спецоперации» исполнилось полгода...
Впрочем, многие из покинувших родину, уже обзавелись новыми паспортами, стали «цифровыми кочевниками». Не праздно шатаются по чужим городам, как Галкин с Пугачевой, а напряженно работают. Не на «матушку-Россию» (эти слова, разумеется, следует произносить с пафосом) работают — на себя.
«Эмиграция — способ заявить своей отчизне, что ее больше не считают родной матерью», - писал французский журналист и драматург Поль Декурсель.
Боюсь, эти ребята уже никогда не вернутся.
Если только вдруг…
Лучше не дописывать предложение.