Незадолго до наступления 2022-го премьер-министр Японии Фумио Кисида обратился к жителям страны:
«Призываю вас использовать молоко, приготавливая еду, и постоянно пить молоко на протяжении всех новогодних праздников, чтобы предотвратить его массовую утилизацию».
Из-за отмены школьных обедов (школы закрывались из-за коронавируса) в стране образовался переизбыток запасов молока — около 5000 тонн. Если бы японцы не увеличили его потребление, пришлось бы выливать.
Первоначальная реакция на этот призыв была неоднозначной. В японских социальных сетях запестрели требования снизить цены на молоко, производить больше сливочного масла и йогуртов.
Однако молчаливое большинство жителей Страны Восходящего Солнца вздохнуло и проявило себя образцово. Пили это молоко до одурения, и в итоге 12 января Японская молочная ассоциация сообщила: кризис преодолен, больше можно не насиловать себя. К тому же дети вновь пошли в школы. Да и производители молочных продуктов внесли свою позитивную лепту: начали выпускать больше масла и сыра.
Вопрос: а могло ли произойти нечто подобное у нас?
Конечно же, нет.
Риторический это вопрос.
Вот если бы водки переизбыток образовался, да еще и цены на нее снизили…
Однако водки, как известно, много не бывает.