МегаФон ТВ закрывается. Вместо него теперь будет Смотрёшка
Оригинал этой заметки на нашем сайте:
obob.tv/mneniya…per-bude
Интересное письмо от нашего читателя. Нашей редакции оно показалось интересным, потому что, как и автору письма, нам не удалось найти нигде официальной информации на этот счет. Кроме того, у нас тоже есть родители, которым крайне сложно привыкать к чему-то новому.
Процитируем письмо полностью и предоставим присланные видео- и аудио- файлы.
Начало письма
Вчера столкнулся с неприятной проблемой: купив 2 официальные приставки Мегафон ТВ (M8S Pro+) активировал их и… узнал, что теперь подписан на Смотрёшку!
Процесс активации ТВ приставки не сложный: подключил к телевизору, активировал пульт, выбрал разрешение экрана, ввел пароль от Wi-Fi и приставка запросила разрешение на обновление. Если разрешение не давать, система запросит его вновь, если дать, то автоматически начинается загрузка чего-то. Надо заметить, что до этого момента, вы видите привычный интерфейс Мегафон ТВ.
Спустя 1-2 минуты (в зависимости от скорости вашего интернет соединения), на вашу приставку будет установлена новая оболочка: Смотрёшка.
Приставка перезагрузится и предложит активировать подписку.
Если у вас была подписка на Мегафон ТВ вы просто указываете свой номер телефона, на него приходит СМС с ПИН-кодом, с помощью которого вы получаете доступ к сервису Смотрёшка.
Все бы ничего, только я нигде об этом не читал, меня никто об этом не предупреждал, и, собственно говоря, никакая Смотрёшка мне не нужна! Если бы я об этом знал, то и не стал бы покупать эти приставки, т.к. приобретал их исключительно по той причине, что 2 точно такие же приставки от Мегафон ТВ (M8S Pro+) уже установлены у моих пожилых родителей, и нужны были точно такие же с тем же самым давно изученным интерфейсом.
Теперь же, родителям придется изучать новое приложение, которое, к слову, по моему личному мнению, хуже, чем приложение от Мегафон ТВ.
Сперва я подумал, что мне прислали какие-то не те приставки, хотя упаковка оригинальная, и приставки явно были новые, в полной комплектации. В пользу мнения о «неправильных приставках» говорил и тот факт, что в той же самой квартире в соседней комнате точно такая же приставка исправно работала и имела привычный интерфейс Мегафон ТВ.
Обратился на форум, где мне и рассказали, что Мегафон ТВ больше не будет.
Яндекс выдал такую ссылку с официального сайта Мегафона: moscow.megafon.ru/service…otreshka
Заметьте, нигде не сказано, что Мегафон ТВ «канет в лету», и вместо него, без возможности отката, будет Смотрёшка! Никакой смс- или имэйл- рассылки на этот счет я, как абонент Мегафона, также не получал. И в приложении Мегафон ТВ сообщений на этот счет не было.
Продолжая не понимать, что происходит, нашел такую ссылку на официальном сайте Смотрёшки: https://smotreshka.tv/mf_help
Тут уже написано конкретнее:
Почему вместо МегаФон ТВ теперь Смотрёшка?
МегаФон ТВ теперь в Смотрёшке. Ваши учетные записи и подписки сохранены — регистрировать новый аккаунт не требуется. Чтобы продолжить смотреть и управлять подписками скачайте приложение Смотрёшка на свое устройство или войдите на smotreshka.tv по своему номеру МегаФон.
Однако и тут тоже, явно нигде не указано, что Мегафон ТВ «сворачивает лавочку», и теперь вы пользователь совершенно другого сервиса, хотите вы этого или нет.
Сегодня, чтобы получить окончательный ответ, позвонил в службу поддержки Мегафона. К слову, в ожидании ответа провел на линии 25 минут!
Оператор сообщила, что Мегафон ТВ в самом деле больше не будет и теперь вместо него будет Смотрёшка. Обновление ТВ приставок проходит автоматически и до 8 августа 2023 года переход закончится.
Ссылка на запись разговора (25 минут ожидания обрезал, но если кто не верит, есть и оригинал): https://disk.yandex.ru/d/fJ3fr-I39GJOrA